Asta di Arte Moderna - II

932

Franco Gentilini
(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)

Ragazza nuda, 1974

Olio e collage su tela sabbiata
cm. 60x40

Firmato e datato in alto verso il centro: Gentilini 74.

Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Carapelli, Fiesole; Collezione privata

Certificato su foto Archivio Franco Gentilini, Roma, 7 febbraio 2009.

Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 613, n. 1387.

€ 10.000
Stima
Asta Live 154

Asta di Arte Moderna - II

sab 27 Novembre 2010