Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

245

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figure nelle spazio, 1960

Olio su tela
cm. 61x75,5

Firmato in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela data e firma; Autentico 1960 / Guidi;
timbro Galleria d'Arte Antica e Moderna / Dino Tega, con n. 202 (a penna): etichetta Galleria d'Arte / La Navicella / Viareggio; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Antica e Moderna / Dino Tega / Riccione: etichetta Forni / Galleria d'Arte.

Collezione Dino Tega, Milano;

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa, Milano, 1998, p. 701, n. 1960 23.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010