Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

512

Lucio Fontana
(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Composizione, 1934

Inchiostro su carta
cm. 22,6x29,6

Firmato e datato in basso a destra: Fontana 34.

Opera registrata presso l'Archivio Fontana. Milano, con n. 991/7.

Disegni di Fontana, anni trenta-quaranta, a cura di L. Cavallo, testo di E. Crispolti, Milano, Galleria Farsetti, ottobre - novembre 1989, cat. XXI, illustrato; Lucio Fontana. Un maestro e le sue tecniche, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2005 - 6 gennaio 2006, poi Milano, Farsettiarte, 1 - 28 febbraio 2006, cat. n. 5, illustrato a colori.

€ 6.500 / 9.500
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010