Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

65

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Senza titolo, 1971

Litografia a colori, es. 62/120
cm. 50,5x66

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 62/120.

Joan MirĂ³ Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, pp. 137, 147, n. 779.

Dall'album Ubu en las Baleares, tiratura in 120 esemplari su carta Arches, numerati da 1/120 a 120/120 e 6 esemplari fuori commercio numerati da I/VI a VI/VI.
Editore Tériade, Parigi; stampatore Mourlot, Parigi.
€ 1.400 / 1.900
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010