Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

419

Jean Fautrier
(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

Senza titolo, (1946)

Gouache su carta
cm. 24x28,5

Firmato in basso a destra: Fautrier.
Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n. F 214: etichetta Galerie Berès, Paris.

Galerie Jeanne Castel, Parigi; Collezione privata

Certificato su foto Galerie Jeanne Castel,  Parigi, 2 luglio 1984, con n. J.C.F.B. II3.

Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58.

€ 20.000 / 28.000
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010