Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

35

Henry Moore
(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Three reclining figures, 1971-72

Litografia a colori, es. 76/95
cm. 29,8x22,9 (lastra), cm. 65,5x50,4 (carta)

Firmata e datata a matita sul margine in basso a destra: Moore / 72, in basso a sinistra tiratura: 76/95.

Alistair Grant, David Mitchinson, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work 1931-1972, Gérald Cramer Editeur, Ginevra, 1973, n. 183.

Tiratura di novantacinque esemplari numerati da 1/95 a 95/95 più dieci prove d'artista; stampatore Curwen Prints, Londra; editore Il Bisonte, Firenze.
Realizzata in occasione della retrospettiva di Henry Moore, Firenze, Forte Belvedere, 1972.
€ 1.300 / 2.300
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010