Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

87

Henry Moore
(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Ideas for wood sculpture, 1973

Litografia a colori, es. 30/50
cm. 35,3x26,8 (lastra), cm. 56x40,6 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Moore, in basso a sinistra tiratura: 30/50, marchio dell'artista in filigrana in basso a destra.

David Mitchinson, Alistair Grant, Gérald Cramer, Henry Moore, catalogue of graphic work, volume II 1973-1975, Gérald Cramer, Ginevra, 1976, n. 286.

Tiratura in cinquanta esemplari numerati da 1/50 a 50/50, più dieci prove d'artista numerate da I/X a X/X; stampatore Curwen Prints, Londra; editore Gérald Kramer, Ginevra.
€ 1.300 / 2.300
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010