Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

33

Antonio Zoran Music
(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Motif dalmate, 1967-72

Acquaforte, es. H.C.
cm. 56,3x75,5 (carta)

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 72, in basso a sinistra tiratura: H.C.

Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Verlag Galerie Schmücking, Basel, 1986, p. 122, n. 124 (opera datata 1967).

Tiratura di 45 esemplari numerati, editore Premio Campiello, Venezia, stampatore Atelier Lacourière, Parigi.
€ 1.600 / 2.600
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010