Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

711

Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Per cominciare, 1959

Olio su tela
cm. 75,2x60

Firmato e datato in basso a sinistra: Corpora / 59.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria Pogliani / Roma: etichetta Il Ponte Galleria d'Arte - Edizioni Grafiche / Firenze.

Certificato su foto di Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea, Roma, 25 febbario 2005.

Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, p. 107, n. 108.

€ 6.200 / 8.200
Stima
Asta Live 154

ven 26 - sab 27 Novembre 2010