Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

728

Scuola danese del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su tela
cm. 60x47

Questo Ritratto di fanciulla riprende, a livello elevato, lo stile tipico della ritrattistica simbolista dei primi decenni del Novecento. Il fondo scuro conferisce al gesto della ritrattata un accento di mistero che contrasta con la chiarezza sorridente degli occhi.
Il dipinto si avvicina molto alle opere di Ejnar Nielsen (1872-1956), un pittore simbolista danese che visse nella piccola città di Gjern nello Jutland. Privo di ambizioni naturaliste, anche se apparentemente realistico, è una sorta di immagine sognata in valenze musicali.
Nielsen aveva lasciato l'Accademia di Belle Arti e formato, nel 1891, The free exhibition, di cui era il maestro.
L'autore dell'opera mostra un influsso stretto di Nielsen, da far pensare di essere un suo diretto discepolo nella The free exhibition. Per confronto si vedano i dipinti della collezione Hirschsprung di Copenaghen.
€ 4.000 / 4.500
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010