Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

718

Gustave Doré
(Strasburgo, 1832 - Parigi, 1883)

Figura maschile di spalle

Matita su carta
cm. 33,4x24,7

Firmato in basso a sinistra: G. Doré.

Marco Fagioli, Francesca Marini, Descrivere o narrare: disegni francesi tra naturalismo e simbolismo, dalla collana «Quaderni del Novecento», n. 6, Aión Edizioni, Firenze, 2004, pp. 74, 147, 251, n. 29.

Il foglio ocra, che presenta numerose fioriture di muffa, accoglie uno studio accurato di una figura maschile inginocchiata di spalle. I tratti brevi e precisi della matita definiscono la corporatura e la posa dell'uomo, che è vestito con un abito di ispirazione medievale, con le maniche incrociate sulla schiena, in modo da rendere più libero il movimento. Il punteruolo legato alla cintura e il manico che spunta sopra la spalla destra lasciano pensare che si tratti di un artigiano intento nel lavoro, ma in assenza di altri attributi resta difficile definire con certezza il suo ruolo. Davanti alla gamba sinistra si vede l'abbozzo del corpo di un cane, compiuto con una linea sottile, appena visibile, del tutto in contrasto con il segno fermo e deciso e con il tratteggio chiaroscurale che definisce la figura.
€ 800 / 1.200
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010