Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

622

Giovanni Chiarini
(Faenza (Ra), 1886 - Ventimiglia (Im), 1963)

Neve in periferia, (1938)

Pastello su carta
cm. 25,4x36,8

Firma in basso a sinistra: G. Chiarini.
Al verso: etichetta Associazione per le Arti Francesco Francia / Mostra Retrospettiva di Giovanni Chiarini / Bologna, Museo Civico - ottobre 1966, con n. 50 (opera datata 1938).

€ 800 / 900
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010