Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

641

Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Vaglia (Fi), 1970)

La festa del Redentore

Olio su tela
cm. 80,5x118

Firmato in basso a sinistra: C. Mannucci.
Al verso sulla tela: etichetta Saletta Gonnelli / Firenze.

Collezione Cardilicchia, Firenze;

Umberto Baldini, Cipriano Mannucci, Casalini libri, Firenze, 1976, pp. 115, 228.

€ 4.800 / 6.800
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010