Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

835

Alfredo Müller
(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Olio su tela
cm. 59x67

Firma in basso a destra: Muller.
Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri La Stanzina / dei F.lli Tassi.

Certificato su foto di Fernando Tassi.

Ottocento toscano, Milano, Galleria d'Arte La Stanzina, 6 - 25 febbraio 2003, p. n.n., illustrato a colori;ù
Alfredo Müller, un ineffabile dandy dell'impressionismo, a cura di Francesca Cagianelli, Livorno, Granai di Villa Mimbelli, 27 febbraio - 25 aprile 2011. cat. pp. 192, 251, n. 121, illustrato a colori (opera datata 1920-25).

€ 3.000
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010