cm. 240x109,5x59secolo XIX.
Nel corpo superiore cimasa modanata a doppia voluta, due ante centinate con specchio, con scarabattolo interno a cinque vani, due cassettini e uno sportello. Nel corpo inferiore ribalta con scarabattolo interno a due vani, due cassettini e uno sportello; fronte mosso con tre cassetti, gambe mosse; restauri