371

Secretaire stile Impero lastronato in legno di mogano

cm. 163x97,5x48 (chiuso), cm. 163x97,5x101 (aperto)Franciasecolo XIX.

Piano in marmo bianco, un cassetto sottopiano, calatoia con scarabattolo interno a un vano grande con due colonnine, sei scomparti e otto cassettini, pianetto in panno verde; in basso tre cassetti, due colonne sugli spigoli, piedi a pigna dorati. Il mobile è ornato con applicazioni in bronzo dorato: torcia alata, doppia palmetta, profili sovrapposti di Napoleone Imperatore e dell'Imperatrice; sui cassetti maniglie a festone e bocchette con doppia cornucopia
€ 2.400 / 3.200
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010