467

Scuola fiorentina fine XV - inizio XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 54x37 (in tabernacolo)

La tavola riprende in modo esatto, ad eccezione della testa della Vergine, un modello di Lorenzo di Credi (att. 1457-1536 ca.), più volte replicato dal Maestro e dalla Bottega, come documentano le versioni della Galleria Sabauda di Torino e la Madonna del Latte della Gemäldegalerie der Stadt di Mainz.
La composizione unisce motivi derivati dal Verrocchio e da Piero di Cosimo, di ascendenza leonardesca, che nel nostro dipinto sono svolti in modo più popolare.
Gigetta Dalli Regoli, Lorenzo di Credi, Edizioni di Comunità, 1966, cat. pp. 119 - 120, nn. 37, 38, figg. 25-27.
€ 28.000 / 38.000
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010