cm. 172,80x122,5x43XVIII secolo.
Parte superiore: otto cassetti e uno sportello centrale con colonnine a tortiglione. Parte inferiore: a tavolo con colonnine a tortiglione (di epoca posteriore). Applicazioni a rilievo in bronzo dorato con mascheroni e volute. All'interno quattro cassettini