181

Monetiera in legno ebanizzato a due corpi

cm. 172,80x122,5x43XVIII secolo.

Parte superiore: otto cassetti e uno sportello centrale con colonnine a tortiglione. Parte inferiore: a tavolo con colonnine a tortiglione (di epoca posteriore). Applicazioni a rilievo in bronzo dorato con mascheroni e volute. All'interno quattro cassettini
€ 3.200 / 4.200
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010