272

Ignoto XIX - XX secolo

Gentildonna sul divano

Olio su tela
cm. 80x50

Firma illeggibile in basso a sinistra.
Al verso una etichetta con la seguente scritta: Roma 1942 - Balsamo - pittore napoletano di recente scomparso. Appartenne al gruppo di Boldini, Alciati, Grosso. Figurinista e ritrattista molto quotato. Ha molti punti di contatto con il Boldini.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010