54

Guido Cacciapuoti
(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Gallo e gallina

Scultura in grès a patina policroma su base in legno ebanizzato
cm. 20 h. (con la base)

Firma su un lato: Guido Cacciapuoti; sotto la base: etichetta Cacciapuoti / ceramiche grés d'arte, con n. 924.

L. Arbace, N. Stringa, G. Anversa, F. Buranelli, Le ceramiche Cacciapuoti, da Napoli a Milano 1870-1953, catalogo della mostra, Faenza, Palazzo delle Esposizioni, 16 settembre - 29 ottobre 2000, cat. p. 54, n. 52.
€ 550 / 650
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010