Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.153 - I

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

361 - 390  di 463 LOTTI
377

Coppia di flambeau in bronzo brunito e dorato, XIX secolo.

cm. 86 h. ognuno
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
378

Grande vaso in ferro patinato a bronzo, fine XIX secolo.

cm. 66 h.
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
379

Grande armadio in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 117x211x55,5
Stima
EUR 7800 / 8800
Dettaglio Lotto
380

Scrittoio San Filippo da parete in legno di noce, Toscana, XVII secolo.

cm. 105x 138x74,5 (aperto) e cm. 101x138x63,5 (chiuso)
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
381

Cassettone lastronato in legno di noce con filetto e ebano, XVIII secolo.

cm. 98,5x140x64
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
382

Tavolo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 78x194x69 (chiuso), cm. 78x194x129 (aperto)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
383

Consolle a mezzaluna in legno intagliato, laccato e dorato, secolo XVIII.

cm. 93x54x132,2
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
384

Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XIX.

cm. 187x113
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
385

Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, secolo XVIII (piano di epoca posteriore).

cm. 96x81x166
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
386

Specchiera in stile rococo in legno intagliato e dorato, inizio XIX secolo.

cm. 158,5x99
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
387

Grande credenza a doppio corpo in legno laccato azzurro e giallo, XVIII secolo.

cm. 142,5x214x83
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
388

Panca in legno di noce, secolo XVII.

cm. 158x193x65,5
Stima
EUR 3200 / 4200
Dettaglio Lotto
389

Panca in legno di noce intagliato, XVI secolo.

cm. 120x221x85
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
390

Quattro sedie antiche in legno di noce

Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
391

Trumeau lastronato in legno di noce e radica, secolo XIX.

cm. 240x109,5x59
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
392

Orologio a pendolo, secolo XVIII.

cm. 237x47x24,5
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
393

Credenza in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 91x170x60
Stima
EUR 11000 / 16000
Dettaglio Lotto
394

Angoliera tonda in legno laccato, XIX secolo.

cm. 84x60x60
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
395

Cassettone in legno di noce con calatoia, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 105,5x160,5x63
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
396

Tavolo in legno di rovere massello, XVII secolo.

cm. 83x179x72
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
397

Tavolo in ferro battuto, secolo XVIII.

cm. 80x173,5x91,5
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
398

Credenza in legno laccato a finto legno, XVIII secolo.

cm. 125x159x53,6
Stima
EUR 5400 / 6400
Dettaglio Lotto
399

Sei sedie in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
400

Grande tavolo in legno di noce massello, XVIII secolo.

cm. 82x245x70,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
401

Seggiolone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Stima
EUR 2200 / 2800
Dettaglio Lotto
402

Seggiolone in legno intagliato, XVII secolo.

Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
403

Sedia savonarola in legno di rovere, XVII secolo.

Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
404

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 98,5x130x55
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
405

Coppia di seggioloni, XVIII secolo,

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
406

Cassone ad urna in legno di noce intagliato, Toscana, XVI secolo.

cm. 70x174x60
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
361 - 390  di 463 LOTTI