Arte Moderna - II

916

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Testa di donna (Testa di donna di scorcio), 1959

Olio su carta applicata su tela
cm. 61,3x43,5

Firmato in basso a sinistra: Guttuso; al verso sulla tela luogo, firma e data: V.[elate] / Guttuso / '59;
sul telaio: due etichette Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963 / Palazzo Pilotta: etichetta Dicembre '87 - Febbraio '88 / Comune di Busto Arsizio - Villa Tosi: etichetta Galleria La Nuova Pesa (datato 1958).

Collezione privata, Busto Arsizio (Va); Collezione privata

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 162, n. 59/77.

€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010