Arte Moderna - II

919

Renato Birolli
(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Paese all'Adda, 1944

Olio su tela
cm. 50x49,8

Firmato in basso a destra: Birolli; al verso sulla tela firma: N. 77 / Birolli:
due timbri ed etichetta Galleria Santa Redegonda / Milano / Mostra personale di Renato Birolli / alla Galleria Santa Redegonda 23 mag- / gio/14 giugno 1945: timbro Ministerio [...] / [Palau] National / De Bellas Artes / Rio de Janeiro - Brasil: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma, con n. 436: timbro Galleria Russo / Roma; sul telaio data e titolo: Cologna- autunno 1944 Paese all'Adda: timbro Santa Redegonda / Milano.

Collezione privata, Roma; Collezione privata

Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 234, n. 1944.15 (299).

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010