Arte Moderna - II

825

Piero Marussig
(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Porticciolo (Marina), 1929-30

Olio su tavola
cm. 60x70

Firmato in basso a destra: P. Marussig.
Al verso: etichetta Galleria Genova / Genova, con n. 5.B: cartiglio n. 23 / P. Marussig / Il porticciolo / Marina (a inchiostro): etichetta Esposiz. Retrospettiva / di Pietro Marussig / Belgrado, con n. 24 (a penna): etichetta con n. 25 e tre timbri Raccolta Lizzola - Milano: tre timbri Collezioni / Gino Lizzola / Milano.

Pietro Marussig, Genova, Galleria d'arte Genova, 1941, cat. p. 78, illustrato (con titolo Piccolo porto e misure cm 50x60)

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 193, n. 560 (con titolo «Piccolo porto» e misure cm. 50x60).

€ 13.000 / 18.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010