Arte Moderna - II

889

Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Testa di ragazza, 1935

Olio su tela
cm. 27x35

Firmato in alto a sinistra e in basso al centro: M. Campigli; al verso sulla tela data e firma: 1935 / Campigli:
timbro Galleria d'Arte Zanini / Roma, con n. 496 e firma Gianni Zanini.

Massimo Campigli, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 30 giugno - 7 ottobre 1979, cat. n. 19, illustrato a colori.

€ 45.000 / 60.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010