Arte Moderna - II

885

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Nudo e figura

Olio su tela
cm. 49,3x45,5

Firma in basso a destra: Sironi.
Al verso sulla tela scritta: M. Sironi / Nudo / 1930-35; sulla tela e sul telaio: due timbri G. Zanini / Arte / Contemporanea.

Galleria Zanini, Roma;

Certificato su foto Finarte, Milano, 29 aprile 1982, con n. 3008 (opera datata [1936]).

€ 70.000 / 90.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010