Arte Moderna - II

883

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione metafisica, (1918-40 ca.)

Tecnica mista su cartone applicato su tela
cm. 141,2x122

Firmato in basso a destra: Sironi.
Al verso sul telaio: etichetta La Biennale di Venezia / XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte 1962: etichetta Palazzo Internazionale Aste - Esposizioni / Mostra Sironi / Firenze 16 sett. - 16 ottobre 1969: etichetta Galleria dello Scudo, Verona / Opera esposta in «Mario Sironi - Cinquant'anni di Pittura Italiana» 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983: etichetta Galleria Nuovo Carpine, Roma, con n. 16: etichetta Staatliche Kunsthalle Baden-Baden / Austellung Sironi, kat. n. 175.

Collezione Mimi Costa, Roma; Collezione privata

Mario Sironi, scritti di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Firenze, Palazzo Internazionale Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini, settembre 1969, cat. n. 11, illustrato (con titolo Metafisica e data 1918); Mario Sironi, cinquant'anni di pittura italiana, Verona, Galleria dello Scudo, 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983, cat. p. 20, illustrato (opera datata 1918); Permeke - Sironi, presentazione di Giorgio di Genova, Roma, L'attico-esse arte, 28 gennaio - 14 aprile 1984, cat. n. 11, illustrato a colori; Mario Sironi, opere 1902-1960, a cura di Mario Penelope, Sassari, Padiglione dell'artigianato sardo, 26 ottobre - 24 novembre 1985, cat. p. 65, n. 9, illustrato a colori (opera datata 1918, con supporto errato); Mario Sironi (1885-1961), a cura di Guido Ballo, Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 30 aprile - 26 giugno 1988; poi Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 31 luglio - 25 settembre 1988, cat. n. 175, illustrato a colori (opera datata 1918/1942-44).

Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 70, fig. 5 (con titolo «Figure» e data 1920 ca.);
Ettore Camesasca, Mario Sironi. Scritti editi e inediti, Giangiacomo Feltrinelli Editore, Milano, 1980, p. n.n. (opera datata (1946 ?), con misure errate);
Fortunato Bellonzi, Sironi, apparati biografici e bibliografici di Claudia Gian Ferrari, Electa Editrice, Milano, 1985, p. 157, n. 164 (opera datata 1945-50 ca.);
Fabio Benzi, Andrea Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, Electa, 1993, p. 300 (opera datata 1945 ca.);
Sironi. Gli anni '40 e '50. Dal crollo dell'ideologia agli anni dell'Apocalisse, catalogo della mostra a cura di Claudia Gian Ferrari ed Elena Pontiggia, Milano, Fondazione Stelline, 29 febbraio - 25 maggio 2008, Electa, Milano 2008, p. 98 (opera datata 1944 ca.).

€ 250.000 / 400.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010