Arte Moderna - II

901

Gino Severini
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Le crabe et le pot orange, 1948

Olio su tavola
cm. 38x55,3

Firmato in basso a destra: G. Severini; al verso sulla tavola: Nov. 1948 / 43 Meudon / (0.55x0.38 - 10P) / Le crabe et / le pot orange (a pennello): Severini (a matita rossa):
timbro Galleria d'Arte Molino / Roma: cartiglio recante dati dell'opera.

Studio Molino, Roma;

Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 30 Nov. 1973.

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 514, n. 840.

€ 35.000 / 50.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010