Arte Moderna - II

861

Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - 1977)

L'aviatore, 1928

Tecnica mista su carta
cm. 31x47,4

Firmato in basso a destra: Dottori; al verso sulla carta dichiarazione autografa: Dichiaro che il presente / disegno (bianco-nero) è sta- / to da me eseguito nel 1928 / Gerardo Dottori; su un cartoncino di supporto firma, titolo, data e dichiarazione autografa di autenticità: G. Dottori / L'aviatore / (1928);
su un cartone di supporto: cartiglio Opera esposta alla mostra / Futurismo! Da Boccioni / all'Aeropittura / 6 settembre - 8 dicembre 2009 / Fondazione Magnani Rocca, Parma / Pub. cat. mostra pag. 117: etichetta Comune di Perugia / Gerardo Dottori Opere 1898 - 1977 / Rocca Paolina - Cerp / 7 dicembre 1997 - 11 febbraio 1998 / etichetta Dottori e l'Aeropittura / 16 giugno - 29 settembre 1996 / Seravezza (Lu)- Palazzo Mediceo: timbro Comune di Seravezza / Ufficio cultura.

Dottori e l'Aeropittura, aeropittori e aeroscultori futuristi, a cura di Massimo Duranti, Seravezza, Palazzo Mediceo, 16 giugno - 28 agosto 1996, cat. pp. 87, 128, illustrato; Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Milano, Arte Centro, febbraio 2009, cat. p. 49, n. 148, illustrato a colori;
Gerardo Dottori, opere 1898-1977, a cura di Massimo Duranti, Perugia, Rocca Paolina-Cerp, 7 dicembre 1997 - 7 febbraio 1998, cat. pp. 188, 242, n. D/9, illustrato a colori;
Le stagioni del futurismo. Dall'atelier Balla ai luoghi del futurismo, Milano, Arte Centro, 27 marzo - 20 giugno 1998, cat. n. 55, illustrato a colori;
Dottori futurista aeropittore, a cura di Massimo Duranti, Milano, Arte Centro, maggio - giugno 2001, cat. pp. 19, 33, n. 30, illustrato a colori;
Futurismo! Da Boccioni all'aeropittura, Parma, Fondazione Magnani Rocca, 6 settembre - 8 dicembre 2009, cat. p. 117, illustrato a colori.

Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, vol. 1, p. 180, vol. II, p. 477, n. 190.

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010