Arte Moderna - II

Asta, N.152 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 29 Maggio 2010
Esposizione
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

61 - 90  di 119 LOTTI
861

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

L'aviatore

1928
Tecnica mista su carta
cm. 31x47,4
Stima
€ 25.000 / 35.000
865

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Il circo

1956
Olio su cartone
cm. 73,5x98,5
Stima
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
869

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Nieuport

1936
Acquerello e china su carta
cm. 57x80,2
869

Paul Delvaux

(Antheit, 1897 - 1994)

Nieuport

1936
Acquerello e china su carta
cm. 57x80,2
Stima
€ 25.000 / 35.000
876

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlino

1965
Olio su tela applicata su compensato
cm. 80x69,5
876

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlino

1965
cm. 80x69,5
Stima
€ 90.000 / 120.000
879

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto spaziale, Teatrino

1965 - 66
Idropittura su tela, bianco, e legno laccato, bianco
cm. 110x110x6,5
879

Lucio Fontana

Concetto spaziale, Teatrino

1965 - 66
cm. 110x110x6,5
Stima
€ 300.000 / 500.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
883

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione metafisica

(1918-40 ca.)
Tecnica mista su cartone applicato su tela
cm. 141,2x122
883

Mario Sironi

Composizione metafisica

(1918-40 ca.)
cm. 141,2x122
Stima
€ 250.000 / 400.000
Stima
€ 70.000 / 120.000
61 - 90  di 119 LOTTI