Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

303

Vasco Bendini
(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Dalla serie «Alchimia dell'immagine», 1980

Olio su alluminio
cm. 66x55

Firmato e datato al verso sull'alluminio: Vasco Bendini / cm 65x55 - 1980 / olio su alluminio / Vasco Bendini / 1979;
sulla cornice: etichetta Break - Roma / Associazione culturale.

Collezione E. Borzi, Roma;

Foto autenticata dall'artista, maggio 2009, con n. 1980/L 31;
certificato con foto Archivio Vasco Bendini, con n. 1980/L 31.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010