Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

31

René Magritte
(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967)

Il frutto proibito

Acquaforte a colori su carta, es. 81/150
cm. 8,5x13 (lastra), cm. 27,5x22 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Magritte; in basso a sinistra tiratura: 81/150; in basso a destra sulla carta: timbro a secco Gravure Originale / Atelier / René Magritte.
Al verso su un cartone di supporto: timbro con n. 1020 ed etichetta con cat. 12 Galleria d'Arte Moderna l'Approdo, Torino.

Collezione Giancarlo Vigorelli, Milano; Collezione privata

€ 800 / 1.200
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010