Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

628

Giulio Turcato
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Superficie lunare

Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su tavola
cm. 49,3x68,5

Firmato in basso a destra e al verso sulla tavola: Turcato:
etichetta Una collezione di / Giulio Turcato / Opere 1950-1970 / inaugurazione 4 ottobre 1990 / Galleria Artecentro, Milano: etichetta e timbro Artando / Bitonto (Ba): numero di archiviazione C23421638522 RPost (a pennarello nero); sul telaio: etichetta parzialmente abrasa e timbro Galleria Artecentro / Milano.

Certificato Archivio Giulio Turcato, Roma, 7 febbraio 2003, con n. C23421638522 RPost.

€ 18.000 / 26.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010