Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

164

Gino Pancheri
(Trento, 1905 - 1943)

Le Laste (Paesaggio), 1942

Olio su tela
cm. 57,5x66

Firmato e datato in basso a destra: Pancheri 42; al verso sul telaio titolo: Le Laste 57x66:
etichetta Galleria Micheli; sulla tela: etichetta Premio Giorgione 1963 / Il Paesaggio veneto.

Collezione Pedrotti Pancheri, Trento;

Gabriella Belli, Giovanna Nicoletti, Gino Pancheri. Opere 1925-1943, Skira, Milano, 2005, p. 109, n. 209.

€ 12.500 / 16.500
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010