Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

Asta N.152 - I

ven 28 Maggio 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

691 - 695  di 695 LOTTI
704

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Pannello decorativo, 1959-63

Bassorilievo in ceramica smaltata policroma
cm. 90x90
Stima
EUR 55000 / 75000
Dettaglio Lotto
705

Gino De Dominicis

(Ancona 1947 - Roma 1998)

Senza titolo, (1985-1986)

Tecnica mista su tavola
cm. 268,8x174,3
Stima
EUR 170000 / 230000
Dettaglio Lotto
706

Piero Manzoni

(Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963)

Achrome, 1960

Tela cucita a quadrati
cm. 58x43,7
Stima
EUR 180000 / 230000
Dettaglio Lotto
707

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Interno borghese, 1968

Acrilico su tela
cm. 73x91,5
Stima
EUR 18000 / 26000
Dettaglio Lotto
708

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Dialogo sull'amore, 1988-89

Olio su tela
cm. 162x281
Stima
EUR 32000 / 42000
Dettaglio Lotto
691 - 695  di 695 LOTTI