Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

130

Angelo Del Bon
(Milano, 1898 - Desio (MB), 1952)

Periferia milanese, 1949

Olio su tela
cm. 54,5x65

Firmato in basso a destra: A. Del Bon.
Al verso sul telaio: etichetta e timbro Il Chiostro / Arte Contemporanea / Saronno (Va); sulla tela: un timbro e due etichette Il Chiostro / Arte Contemporanea / Saronno (Va), di cui una con Mostra Vibrazioni e accenti di colore / gennaio 1992 ed una con Mostra Libertà del segno e del colore, aprile - maggio 2002: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Selezione / Milano, con n. 104/1 (a penna).

Certificato su foto Galleria Ponte Rosso, Milano, 3.10.2007, con n. 1/7681.

€ 1.400 / 2.400
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010