193

Tavolino da lavoro in legno laccano nero a chinoiserie (China export)

cm. 75x63,5x42,5Cina, XIX secolo.

Piano alzabile con due scatole e tre vani interni, quello centrale diviso in quattordici scomparti; gambe e traversa a colonna tornita, piedi a mensola con quattro teste di drago scolpite. Sottopiano estraibile con cestino in tessuto imbottito; riccamente decorato a lacca d'oro su fondo nero nella parte interna, sulle fasce e sulle gambe. La decorazione nella parte interna del piano raffigura una scena di battaglia in città con palazzi. Il piano presenta, nella parte a vista, la perdita della decorazione laccata e danni sul bordo
€ 1.400 / 1.900
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010