385

Pietro Paolo Operti
(Bra, 1700 - 1794 ca.)

Annunciazione

Olio su tela
cm. 126x97

Pittore piemontese attivo soprattutto a Saluzzo e Cherasco, le cui opera è ancora da studiare. Si ricordano di lui i due affreschi con la «Gloria di Santa Margherita da Cortona» e la «Gloria di San Bernardino» nella chiesa dell'omonima confraternita di Saluzzo, eseguiti verso il 1755; gli affreschi della cappella di «Cristo Risorto» della Santissima Trinità di Bra. L'Operti realizzò diverse tele a Cherasco, nella chiesa di San Pietro e in Santa Maria del Popolo, nonchè nelle chiese di Rovanco, Trino Vercellese, raffiguranti sempre soggetti religiosi. Questa «Annunciazione» denota uno stile aggiornato al Rococò ma sempre ancorato ad una formazione classicista. Per confronto si veda in: G. Casalis, Dizionario geografico, storico, statistico, commerciale degli stati di Sua Maestà il Re di Sardegna, vol. X, Torino, 1833-36; A. Baudi di Vesme, L'Arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, vol. III, Torino, 1968.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010