Raffigurante nel cavetto «San Vincenzo Ferrer», palmette e baccellature sulla tesa, cm. 17,5 Ý, di tipo umbro-marchigiano, XVI secolo. Bibliografia
G. Gardelli, 5 Secoli di maiolica a Rimini dal '200 al '600, Ferrara, Editrice Belriguardo, 1984, p. 79, F. 99 (n. 6).