cm. 57x42x22secolo XVIII.
Cornicette ebanizzate, cappello ad urna con quattro cimase a palla in metallo dorato, fronte e fianchi a giorno, basamento architettonico modanato con sei piedi a cipolla in metallo dorato. Sportello a giorno sul retro, quadrante ricavato su una lastra di rame incisa all'interno raffigurante l'«Astronomia», matrice di stampa del XVIII secolo, numeri romani