184

Orologio da tavolo con cassa architettonica in legno di mogano

cm. 57x42x22secolo XVIII.

Cornicette ebanizzate, cappello ad urna con quattro cimase a palla in metallo dorato, fronte e fianchi a giorno, basamento architettonico modanato con sei piedi a cipolla in metallo dorato. Sportello a giorno sul retro, quadrante ricavato su una lastra di rame incisa all'interno raffigurante l'«Astronomia», matrice di stampa del XVIII secolo, numeri romani
€ 2.200 / 3.200
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010