398

Leonardo di Francesco di Lazzaro Malatesta, detto da Pistoia (attr. a)
(Pistoia 1483 ca. - dopo il 1518)

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 92x68

Opera del pittore riferibile alla cultura di Fra Bartolomeo, si riporta di seguito la voce del Dizionario Enciclopedico dei Pittori e degli Incisori Italiani: Attivo soprattutto a Pistoia e provincia, da fonti documentarie risulta che nel 1516 stimava insieme a Domenico di Piero detto il Pisano un quadro di Bernardino di Signoreccio; nel 1517 si sposa. Fu confuso dagli antichi storiografi con Leonardo di Grazia. Se ne conoscono tre opere firmate: la «Madonna col Bambino» del Museo di Münster (prestito del Kaiser Friedrich Museum di Berlino) firmata Opus Leon. Pist. e datata 1516, libera copia della «Madonna in trono e Santi» della chiesa di San Pietro in Casalguidi presso Pistoia, firmata Leonardus Malatesta Pistoriensis Pinxit; la pala con la «Madonna col Bambino e Santi» del Museo Civico di Volterra (già nel Duomo), firmata Opus Leonardi Pistorien e datata 1516. In queste opere e in altre che il Berenson ha raggruppato, si nota evidente l'influsso di Raffaello e di Fra Bartolomeo. Per confonto si veda in: Dizionario Enciclopedico dei Pittori e degli Incisori Italiani, dall'XI al XX secolo, Giorgio Mondadori & Associati, 1983, vol. VII, p. 118.
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010