410

Jacques Courtois, detto il Borgognone
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Battaglia tra cavalieri imperiali e turchi

Olio su tela
cm. 33,5x43

Perizia di Giancarlo Sestieri, Roma, 16 febbraio 2010.

La tela appartiene al genere di battaglie che il pittore realizzò durante i ripetuti soggiorni toscani per la committenza Medicea. Per confronto si veda in: La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, saggi di Federico Zeri e Gianni Cavazzini, Parma, 1986, p. 17, tav. 15.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010