cm. 24,5 Ý ognunoFaenza, primo quarto del XVI secolo.
Decoro con motivi a raffaellesche in smalto berettino sulla tesa, stemma della famiglia Spada di Faenza affiancato dalle lettere S.S. nella riserva centrale; uno dei due presenta la data 1521 ripetuta in quattro cartelle sulla tesa, lievi restauri