400

Carlo Caliari
(Venezia, 1570 - 1596)

Adorazione dei pastori

Olio su tela
cm. 51x58,5

Figlio di Paolo, detto Paolo Veronese (1528-1588), fu il pittore più rappresentativo della bottega del padre. Dopo aver collaborato con il fratello Gabriele alla esecuzione delle grandi Vele di carattere storico in Palazzo Ducale a Venezia e dei pannelli in cuoio dorato raffiguranti le favole mitologiche del Fondaco dei Tedeschi, avvertì l'influsso di Francesco Bassano, presente nelle tele con le «Storie di Adamo» ora agli Uffizi di Firenze, già attribuite al padre. La sua carriera fu però brevissima, morendo a soli ventidue anni e con le ultime opere, d opo la «Natività» di Santa Afra a Brescia, vicina al Bassano, e l'altra del suo primo periodo, l'«Adorazione dei pastori», Venezia, Galler ie dell'Accademia, vicine a questa nostra, rit ornò vicino allo stile del grande padre, come ne l «Martirio di Santa Giuliana», Milano, Musei del Castello, del 1595.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010