565

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Tempo di pioggia, (1938)

Olio su tela
cm. 65,5x80,5

Firma in basso a destra: O. Rosai; numero, titolo e data al verso sulla tela: 24 / "Tempo di pioggia" / (1938);
sul telaio: etichetta mostra "Collezione privata, Bergamo", Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea con n. 88: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta parzialmente abrasa Galleria ["Genov]a", Genova.
History
Galleria Genova, Genova;
Galleria Lorenzelli, Bergamo;

Autentica su foto del Prof. Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, Firenze, 23 marzo 2023.

Exhibitions
Ottone Rosai, testi di Michelangelo Masciotta e Antonio Parronchi, Genova, Galleria "Genova", 5 - 24 dicembre 1940, cat. n. 24, illustrato (opera datata 1940);
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. pp. 155, 255, n. 88.

€ 40.000 / 50.000
Live auction 233

Modern Art

sat 27 May 2023
SINGLE SESSION 27/05/2023 Hours 16:00