Paintings, Drawings, Sculptures and Multiples

151

Mario Radice
(Como, 1900 - 1987)

Composizione, (1955)

Olio su tela
cm. 40x30

Firma in basso a sinistra: Radice.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli, Milano (opera datata 1958): etichetta Galleria La Polena / Genova / mostra numero 33 / Mario Radice / 23 ottobre - 12 novembre 1965.

Exhibitions
Radice, Milano, Galleria Lorenzelli, marzo 1962, cat. n. 48, illustrato (opera datata 1958);
Mario Radice, Genova, Galleria La Polena, 23 ottobre - 12 novembre 1965, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1958).

Bibliography
Luciano Caramel, Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa, Milano, 2002, p. 202, n. 1955 2.

€ 3.000 / 5.000
Live auction 233

fri 26 May 2023
SINGLE SESSION 26/05/2023 Hours 15:30