Paintings, Drawings, Sculptures and Multiples

10

Alberto Magnelli
(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo, 1958-59 ca.

Litografia a colori
cm. 39x55,5 (lastra), cm. 48x65,7 (carta)

Bibliography
Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p. 16, n. 28.

Tiratura di 100 esemplari firmati e numerati e alcune prove d'artista, editore L'Oeuvre Gravé, Zurigo; il presente esemplare non è né firmato né numerato.
€ 100 / 150
Live auction 233

fri 26 May 2023
SINGLE SESSION 26/05/2023 Hours 15:30