PARADE I - OLD MASTERS AND FORNITURES

87

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Imago Pietatis (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 48 h.

Danneggiata. Supporto ligneo di fondo, con doppia voluta incisa, di età posteriore.
Il tema dell'Imago Pietatis è stato particolarmente diffuso nell'arte veneto-lombarda con il Cristo che sorge dal sepolcro, durante i secoli XV-XVI.
Si veda per comparazione l'Ecce Homo di scuola dell'Amadeo (imitazione della seconda maniera dello scultore), proveniente dalla chiesa di Sant'Angelo a Cremona.
F. Malaguzzi Valeri, G.A. Amadeo Scultore e architetto, Istituto Italiano Arti Grafiche, Bergamo, 1904, p. 312.
€ 500 / 600
Time auction 228

tue 31 January - tue 7 February 2023