PARADE I - OLD MASTERS AND FORNITURES

62

Jean Baptiste Greuze (bottega di)
(Tournus, 1724 - Parigi, 1805)

Testa femminile (Studio di carattere)

Olio su tavola
cm. 40,5x34

Sebbene questo ritratto femminile, fortemente accentuato nel pathos costituisca uno studio di carattere molto vicino a quelli di Greuze, per la tecnica della pennellata e per la stesura delle superfici cromatiche più lisce sembrerebbe databile al periodo della pittura romantica, verso la metà del XIX secolo.
€ 200 / 300
Time auction 228

tue 31 January - tue 7 February 2023