PARADE I - OLD MASTERS AND FORNITURES

136

Grande e rara credenza in legno di noce intagliato

Due cassetti sottopiano, stemma araldico della famiglia Papi al centro del fronte, due ante con teste di moretto, due colonne con cariatidi agli angoli, basamento architettonico baccellato, difetti, cm. 117,5x180,5x63, Toscana, XVI secolo.
Lo stemma della famiglia Papi è classificato nel volume I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana al n. 457.
Bruno Casini,  I "Libri d'oro" della nobiltà fiorentina e fiesolana, presentazione di Franco Cardini, Arnaud, Firenze, 1993, n. 457.
€ 4.500 / 5.500
Time auction 228

tue 31 January - tue 7 February 2023